НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Уругвай выиграл молодежный чемпионат Южной Америки. Бразилия пролетает мимо ЧМ ###

Уругвай выиграл молодежный чемпионат Южной Америки. Бразилия

С 18 января по 11 февраля в Эквадоре проходил чемпионат Южной Америки среди команд до 20 лет, по итогам которого также определились делегаты КОМНЕБОЛ на молодежный чемпионат мира, который в этом году пройдет в Южной Корее.

Континентальное южноамериканское первенство имеет другой по сравнению с Европой формат. Сначала десять стран-участниц разделены на две группы. По три лучших сборных выходят в следующий раунд, в котором шесть команд играют по круговой системе.

Группа А делегировала в финал хозяев Эквадор, Колумбию и Бразилию, все три команды набрали по семь очков. Досрочно домой поехали Чили и Парагвай. Группу В выиграл Уругвай, которому компанию в финальной пульке составили Аргентина и Венесуэла. Боливия и Перу остались за бортом.

В финальной группе чемпион был определен фактически по итогам трех первых туров, поскольку сборная Уругвая последовательно победила Аргентину (3:0), Бразилию (2:1) и Колумбию (3:0). После этого чарруа позволили себе уступить Венесуэле (0:3), а напоследок победить Эквадор (2:1).

Куда драматичнее развивались события в борьбе за второе-четвертое места. В частности, в четвертом туре в шаге от провала была сборная Аргентины, которая до компенсированного арбитром времени уступала Бразилии 1:2. Однако на 90+4 минуте Лаутаро Мартинес спас для Альбиселесту ничью, а с ней и шанс на завоевание путевки на Мундиаль.

В последнем туре Аргентине нужно было побеждать Венесуэлу, которая на тот момент уже решила задачу выхода на ЧМ. Небесно-голубые с задачей справились, дублем отличился все тот же Мартинес. А вот Бразилия не смогла обыграть Колумбию, которая заняла шестое место. В итоге серебро досталось Эквадору, бронза у Венесуэлы, а Аргентина финиширует четвертой, зато с правом поехать в Южную Корею летом. Бразилия, которая на прошлом чемпионате мира среди молодежных команд дошла до финала, где уступила Сербии, на этот раз за соревнованиями будет наблюдать по телевизору.

СборнаяИВНПРОУругвай выиграл молодежный чемпионат Южной Америки. Бразилия Уругвай540110-512Уругвай выиграл молодежный чемпионат Южной Америки. Бразилия Эквадор521211-87Уругвай выиграл молодежный чемпионат Южной Америки. Бразилия Венесуэла52128-67Уругвай выиграл молодежный чемпионат Южной Америки. Бразилия Аргентина52126-97Уругвай выиграл молодежный чемпионат Южной Америки. Бразилия Бразилия51316-66Уругвай выиграл молодежный чемпионат Южной Америки. Бразилия Колумбия50232-92

Лучшими бомбардирами соревнований стали упоминавшийся Лаутаро Мартинес, которым, по сообщению европейских СМИ активно интересуются «Арсенал» и «Реал», его соотечественник Марсело Торрес, эквадорец Брайан Кабезас, а также уругваец Родриго Амарал. Каждый из этих игроков забил по пять голов.

Стоит добавить, что на ЧМ-2017 от Европы поедут Англия, Франция, Германия, Италия и Португалия. Азию кроме хозяев будут представлять Иран, Саудовская Аравия, Япония и Вьетнам. Океания делегировала Новую Зеландию и Вануату. Африка и Северная Америка своих представителей еще не определили.