НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

11 июня 2010 года, 21:30 (время - киевское). Кейптаун, стадион "Грин Поинт".
Арбитр - Ючи Нишимура (Япония)
ТВ - ICTV
Онлайн-трансляция

Раймон Доменек вошел в историю французского футбола, как человек, под руководством которого национальная сборная провела наибольшее количество матчей. Правда, существенно повысить планку рекорда Доменеку уже не удастся - по окончании чемпионата мира 2010 его на этом посту сменит Лоран Блан. А пока болельщики "трехцветных" надеются, что последние неудачи их любимцев - это такой хитрый тактический ход.

Дуэль - Форлан против Льориса

Понять, что сейчас на самом деле творится в стане сборной Франции, невозможно. Хорошо, если разговоры о серьезном конфликте между игроками и Доменеком - только слухи. И кто в таком случае предскажет стартовый состав "трехцветных"? Впрочем, назвать имя вратаря можно достаточно легко, ибо вряд ли кто-то посягнет на место Уго Льориса.

Он,

Главному тренеру сборной Уругвая Оскару Табаресу нечего скрывать. Он уже назвал стартовый состав своей команды на первый матч ЧМ-2010 против сборной Франции: Муслера, Викторино, Лугано, Годин, М.Перейра, А.Перейра, Перес, Риос, Гонсалес, Суарес, Форлан.

По словам наставника уругвайцев, главным в матче против финалиста ЧМ-2006 будет грамотная игра в обороне и постоянный прессинг.

Лидер сборной Уругвая Диего Форлан считает, что французы выступят значительно лучше, чем в товарищеских поединках перед Мундьялем: «В товарищеских играх счет не так уж и важен. Другое дело – чемпионат мира, и в ЮАР французы будут играть совсем по-другому».

Напомним, что в спаррингах перед чемпионатом мира французы обыграли Коста-Рику (2:1), сыграли вничью с Тунисом (1:1) и уступили Китаю (0:1).

Федерация футбола Уругвая разрешит нападающему "Атлетико" Диего Форлану остаться в Испании для того, чтобы сыграть в финальном матче кубка страны с "Севильей", информирует AS.

Недавно руководство национальной команды настаивало на том, что футболист должен прибыть в расположение сборной не позднее 17 мая для подготовки к чемпионату мира в ЮАР. Но, узнав о том, что ещё двум игрокам придётся задержаться в своих клубах, федерация пошла на уступки. Напомним, что матч состоится 19-го мая в "Барселоне".

Уругвайский нападающий амстердамского «Аякса» в минувшие выходные отметился хет-триком.

Теперь вместе с Диего Форланом он считается «врагом номер один» для сборной Франции. Именно с Уругваем «трехцветные» сыграют свій первый матч на чемпионате мира 2010 11 июня. Эта встрче состоится на стадионе «Грин-Пойнт» в Кейптауне.

Луис Суарес отметился хет-триком в последнем матче «Аякса» в чемпионате Голландии против «Венло» (7:0). Теперь на его счету 32 гола в нынешнем сезоне.

Правительства Уругвая и Аргентины объявили о создании комиссии по подготовке совместной заявки на проведение чемпионата мира 2030 года по футболу. Власти двух стран намерены добиться права проведения турнира для того, чтобы отметить столетие с момента организации первого чемпионата мира, прошедшего в 1930 году в Уругвае.

"С такими достоинствами, как у заявки Уругвая и Аргентины, ни одна страна не сможет конкурировать", – цитирует вице-президента Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Эухенио Фигередо ИТАР-ТАСС.

Сборная Уругвая стала 32-й командой, отобравшейся в финальную стадию чемпионата мира по футболу 2010 года.

В рамках ответного стыкового матча отборочного турнира ЧМ-2010 команда Оскара Табареса в родных стенах сыграла вничью с командой Коста-Рики - 1:1. На точный удар форварда хозяев Себастьяна Абреу костариканцы ответили голом Вальтера Сентено.

Таким образом, по сумме двух встреч уругвайцы одержали победу со счетом 2:1 и завоевали последнюю путевку на мундиаль.

Сборная Уругвая обеспечила себе преимущество в стыковом противостоянии отборочного турнира ЧМ-2010 против сборной Коста-Рики. Двукратные чемпионы мира, давненько не появлявшиеся на Мундиале, переиграли своего соперника на его поле - 1:0. Единственный гол в середине первого тайма записал на свой счет Диего Лугано, подключившийся к атаке своей команды при розыгрыше углового.

Коста-Рика – Уругвай – 0:1 (0:1)
Гол: Лугано, 22.

Футболисты клубов чемпионата Уругвая начали забастовку, вызванную хронической задержкой зарплат и выдвинули ультиматум работодателям. Это вынудило национальную федерацию остановить чемпионат страны.

- У клубов есть время до пятницы, чтобы погасить все задолженности, - приводит слова главы профсоюза игроков Энрике Саравии Reuters. - Если с нами расплатятся, игры возобновятся в выходные.

По информации уругвайских СМИ, сильнейший клуб страны "Пеньяроль" задолжал своим игрокам 160 тысяч долларов, не лучше обстоят дела и у конкурентов - команда "Вилья Эспаньола" уже снялась с чемпионата из-за финансовых проблем.

Нападающий "Шахтера" и сборной Боливии Марсело Морено Мартинс забил два мяча в ворота команды Уругвая в рамках отборочного цикла ЧМ-2010. Первый гол Морено забил с "дуги" штрафной площади на 15-й минуте, послав мяч точно в угол ворот, а второй головой незадолго до перерыва, подрезав мяч в дальний угол.

С преимуществом в два мяча боливийцы ушли на перерыв, однако во втором тайме более мастеровитые и опытные уругвайцы сумели отыграться. Буэно на 63-й минуте и Эбро на 88-й сравняли счет - 2:2.

После этой ничьи сборная Боливии с девятью очками после десяти матчей занимает восьмое место в отборочной группе зоны Южной Америки. Лидирует Парагвай - 16 очков после девяти матчей, Аргентина и Бразилия - по 13, а Уругвай поднялся на четвертое место с 13-ю баллами в 10 матчах.